Разъясните мне, пожалуйста, правильно ли я понимаю толкование понятия "общее собрание жильцов"?

• г. Краснодар

Можно ли считать общим собранием жильцов в многоквартирном доме, в котором не было образовано ни ТСЖ, ни ТОС, ни ЖСК, просто проведенное "неорганизованными" жильцами собрание, решение которого было оформлено соответствующим протоколом и подписано жильцами (естественно, с соблюдением необходимых квот голосов). Имеет ли законную силу такое решение для обращения в органы государственной власти, например, по вопросу формирования под многоквартирным домом земельного участка и проведения его кадастровой регистрации? Или под термином "общее собрание жильцов" следует понимать только лишь способ принятия решений в ТСЖ или ТОСе?

Уточните, пожалуйста, необходимые для принятия решений квоты голосов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов (т.е. минимум 50% плюс 1 голос) от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Не менее 2/3 голосов требуется при принятии решений:

1) о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать одним из способов управления многоквартирным домом непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме и без образования ТСЖ и т.п., но за такой способ жильцы также должны проголосовать. В случае наличия такого решения то, что Вы называете "неорганизованностью" является законным способом управления, и решения общего собрания имеют законную силу.