Комнаты приватизированные находятся в собственности, а остальная жилплощадь находится в муниципальной собственности.

• г. Звенигород

Хочу продать 2 комнаты в 3 комнатной квартире по договору дарения. Комнаты приватизированные находятся в собственности, а остальная жилплощадь находится в муниципальной собственности. Подскажите как в этом случае проходит сделка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Надежда! Продать комнаты по договору ДАРЕНИЯ нельзя. По договору дарения, комнаты можно только ПОДАРИТЬ...

Вам нужно определиться, что же Вы все-таки хотите, после этого можно говорить о том, как происходит сделка и какие документы потребуются.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

ПРисоединяюсь к мнению коллеги.

такая сделка будет изначально ничтожной, и ни к чему хорошему не приведет.

Лучше уж продавайте и не мудрите ничего.

При продаже доли в долевой собственности необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли,

Вот эта норма ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи

Оформляйте договор купли-продажи и этим избавите себя от возможных осложнений.