Арбитражный суд назначил дату предварительного заседания, но истец не может явиться. Как ускорить рассмотрение дела в данной ситуации и нужно ли подавать встречное ходатайство?

• г. Москва

Арбитражный суд назначил дату предварительного заседания. Ответчик направил возражения относительно рассмотрения дела в отсутствие лиц участвующих в деле. Истец на предварительное поехать не может, т.к. это очень далеко. Что нужно сделать истцу при данных обстоятельствах, чтобы ускорить рассмотрение дела? Нужно ли подавать встречное ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подать заявление о рассмотрении дела в его отсутствии

Истец вправе ходатайствовать о проведении предварительного заседания (или рассмотрении дела) в его отсутствие.

Добрый день.

Имейте ввиду, если представитель истца не явится в предварительное заседание и им при этом не будет заявлено возражение относительно рассмотрении дела в его отсутствие, суд вправе завершить предварительное заседание и рассмотреть дело по существу с принятием решения (ч. 4 ст. 137 АПК).