Истец требует возмещения материального ущерба после повреждения аппаратуры в кафе - необходимость судебной экспертизы и обсуждение мирового соглашения

• г. Москва

Истец обратился в суд с иском о возмещении причиненного материального ущерба, мотивируя свои требования тем, что в ночь со 2 на 3 января 2008 годя я (ответчица) во время отдыха в кафе опрокинула упаковку с соком на муз. усилитель, после чего аппаратура получила техн. Повреждение и вышла из строя. Судья склоняется к мировому соглашению между нами при каждом судебном процессе. В противном случае настаивает на экспертизе судебной, которая полностью будет за мой счёт. Разве я должна проводить суд. экспертизу в данной ситуации? Аппаратура не моя, тех.паспорта не существует.

Ответы на вопрос (2):

Судья всегда рад мировому соглашению. Экспертизу должен оплатить тот, кто на ее проведении настаивает. Поэтому судья этого и не делает. Он должен принимать решение по тем доказательствам, которые стороны представити. Если вы считаете, что такая экспертиза необходима, то и оплачивать ее будете вы. А вообще-то истец обязан доказать, что аппаратура испортилась из-за вашего сока. Советую именно и заявлять в суде, что такая причинно-следственная связь истцом не доказана, тогда уже он будет заинтересован заказать и оплатить экспертизу.

Экспертизу оплачивает тот, кто на ней настаивает, в данном случае наверное эт о будет истец. Но если суд вынесет решение в его пользу, эти деньги будут взысканы потом с Вас.