Включается ли время прохождения курсов повышения квалификации в педагогический стаж с отрывом от работы?

• г. Тамбов

Включается ли в педагогический стаж время, затраченное на прохождение курсов повышения квалификации работника образовательного учреждения с отрывом от работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы. Это общее для всех специальностей правило, в том числе и для педагога.