Расчет среднего заработка при суммированном учете рабочего времени.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Магадан
Вопрос №78838

Расчет среднего заработка при суммированном учете рабочего времени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.03.2003, 17:44

Ст. 139 ТК РФ устанавливает единый порядок исчисления средней заработной платы.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
22.12.2014, 13:32

Из количества часов по установленной норме за учетный период, уменьшенного на количество часов, пропущенных по уважительной причине (болезни, отпуска и т.д.) вычитается количество фактически отработанных часов за этот же учетный период период.

Для того, чтобы привести конкретный пример , нужно знать продолжительность рабочего дня и по какому графику работает работник

Если предположить, что учетный период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года, и норма 40 часов в неделю, то переработки считаются следующим образом.

из общего количества часов 1970 вычитаем часы по графику работы, которые приходились на отпуска, болезни, командировки и т.п. Получаем индивидуальную норму. А теперь из этого количества часов вычитаем общее количество часов, фактически отработанных по графику. В итоге получаем или не получаем количество часов сверхурочной работы (переработки). Количество часов, когда работника привлекали к работе в свои выходные дни по графику в расчет сверхурочных не берутся, т.к. уже должны быть оплачены по окончании того месяца, в котором работник привлекался к работе в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Начисление отпускных - Валерий.

Как производится исчесление среднего заработка для начисления отпускных? Как при этом учитывается время нахождения в ученическом отпуске? Может бухгалтерия при сменном графике работы начислять отпускные так же как и при суммированном учете рабочего времени? Спасибо!

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
17.06.2007, 00:15

Здравствуйте Валерий.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Как оплачиваентся время отработанное в выходные и праздничные дни при суммированном учете рабочего времени.

Что такое суммированный учет рабочего времени. Как оплачиваентся время отработанное в выходные и праздничные дни при суммированном учете рабочего времени.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2002, 13:19

Уважаемый Александр!

Исходя из смысла главы 16 Трудового Кодекса РФ суммированный учет рабочего времени допустим при условии гне не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность работчего времени.

Поскольку работник и профсоюзный орган соглашаются на данный режим рабочего времени, то при средненедельном времени - 40 часов, среднемесячном - 160, среднеквартальном - 480 часов, полугодовом - 960 и годовом 1920 часов оплата должна производиться по действующим тарифам и ставкам без какого-либо увеличения.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли администрация или в чем моя ошибка.

Я Андрей Витальевич, работаю водителем на почте России по суммированному учету рабочего времени при нормальной продолжительности рабочего времени. В январе 2014 отработал более 136 часов. Администрация автобазы не включила в месячную норму мою работу 6 и 8 января, мотивируя тем, что праздничные дни не включаются в месячную норму при суммированном учете рабочего времени. Права ли администрация или в чем моя ошибка. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
02.02.2014, 20:49

В месячную норму они действительно не включаются.

А оплачиваются сразу в двойном размере.

Либо пишите жалобу в Рострудинспекцию, либо обращайтесь в районный суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Новосибирск
22.01.2018, 15:26

В случаях, когда работник находится в отпуске, временно нетрудоспособен, норма рабочего времени должна быть уменьшена на время отсутствия работника. (Письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2015, 16:13

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
11.01.2014, 21:55

зависит какой суммированный учет рабочего времени ведет работодатель: месячный, квартальный. полугодовой или годовой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.12.2013, 14:28

Командированный сотрудник работает по правилам внутреннего трудового распорядка той организации, в которую он командирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

И можно ли в салоне красоты вводить при суммированном учете рабочего времени учетный период год?

С момента начала работы организации (салон красоты) вводится суммированный учет рабочего времени, нужен ли приказ о введении суммированного учета рабочего времени, если это сразу прописано в ПВТР? И можно ли в салоне красоты вводить при суммированном учете рабочего времени учетный период год?

Юрист г. Новосибирск
20.03.2017, 19:31

Здравствуйте. Да, вам требуется приказ о введении суммированного учета рабочего времени. Может быть учетный период год.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2017, 20:03

Согласно статье 104 ТК РФ Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Если там написано, что вводится приказом, значит вводите приказом. Учетный период может быть равным как месяцу, так и кварталу, полугодию или году. Чаще всего берут год. Если у вас не вредные или опасные условия труда, то можете спокойно устанавливать год.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

При суммированном учете рабочего времени,

При суммированном учете рабочего времени, при расчете за переработку часов входят ли суммы ежемесячных премий и ежемесячные доплаты за увеличение обема работ.

Юрист г. Калининград
09.04.2012, 16:09

Как правило, такая оплата регулируется приказами, положениями об оплате труда, коллективным договором или трудовым договором, т.е. самим предприятием.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение