Как оплачивается больничный инвалиду - с момента установления инвалидности или за весь год?

• г. Екатеринбург

Что возьмут на оплату больничного инвалиду, с момента установления инвалидности или за весь календарный год. Январь, февраль - б/л. с 27 февраля группа инвалидности. С 6 июля по 9 сентября текущий больничный.

Ответы на вопрос (1):

Возьмут, но застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.