Взял на работе ссуду 180000 р,пришёл налог. Должен ли я платить налог, я же возвращаются эти деньги обратно заводу. Спасибо!

• г. Казань

Взял на работе ссуду 180000 р,пришёл налог. Должен ли я платить налог, я же возвращаются эти деньги обратно заводу. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Законные способы не уплачивать НДФЛ при возврате беспроцентной ссуды существуют.

Согласно п. 31 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению материальная выгода по беспроцентной ссуде, выданной из суммы членских взносов, уплаченных ссудополучателем; не облагаются НДФЛ суммы, выплачиваемые индивидуальными предпринимателями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, при условии, что они включаются в состав расходов.

На основании п. 3 ст. 217 НК РФ доходы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в виде ссуды на возвратной основе на обзаведение имуществом первой необходимости, не подлежат обложению НДФЛ.

Кроме того, при возврате займа НДФЛ не удерживается, если налогоплательщику (физ.лицу) полагается имущественный налоговый вычет (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), т.е. в случаях когда работнику выдается целевая ссуда на покупку земельного участка, долю в каком-то объекте недвижимости (земли), квартиру или строительство дома. В