Особенности использования отпуска жителями районов крайнего севера - ограничения и расчет времени переезда

• г. Тверь

У жителей районов крайнего севера раз в два года при использовании основного и дополнительного отпуска не учитывается время затрачиваемое на переезд к месту проведения отпуска, есть ли ограничения по максимальному количеству дней для проезда к месту проведения отпуска и как это время расщитывается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет ограничений. рассчитывается по виду транспорта, которым пользовался работник.

Приложение

к приказу Минтруда РСФСР

от 22 ноября 1990 г. N 2

Инструкция

о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

(с изменениями от 11 июля 1991 г.)

"38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот".