Как сохранить свою долю наследственного дачного участка при отсутствии оформления второй части после смерти брата?

• г. Тамбов

В 2005 году умерла моя мама после ее смерти я вступила в наследство на 1/2 части дачи и оформила все необходимые документы и получил свидетельство о собственности на землю, другая часть пренадлежит моему брату, который ничего оформлять не стал. Все это время я следила за всей дачей. Недавно мне сообщили что он умер еще в 2010 году наследственное дело после его смерти никто не открывал хотя он проживал с женщиной в гражданском браке и у него есть дети. О дачном участке им было известно. Что можно сделать чтобы непотерять часть дачного земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Нина вопрос совсем не простой , наследниками первой очереди после смерти брата являются дети , в порядке наследственной трансмиссии право на оформление собственности на 1/2 долю дачи за отца должно перейти к ним . если они несовершеннолетние , то сами отказаться от наследства они не могут . А законный представитель не имеет права это сделать ,т.к. этим нарушаются права детей .

Вот так влет ответить . что делать не могу , лучше Вам обратиться на личную консультацию , т.к. если брат подавал заявление при жизни на наследство , то пока не доказано обратное право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства ,а не с момента оформления документов , поэтому скорее всего придется решать вопрос именно с наследниками брата и потом уже выкупать у них долю ст. 1142 ГК РФ