Вопрос о сроках УДО и возможности подачи апелляции по решению второго суда

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек осужденный на 3 года по со.162 ч.2 первый раз подавал на УДО по истечении 1\2 срока отбывания наказания. Не выпустили. Подали апелляцию, которая была спустя 3 месяца с момента подачи. Так не удовлетворили прошение. Второй раз подали ходатайство на УДО спустя 6 месяцев после самого суда а не апеляционного. Дело прекратили. Не отказали не удовлетворили ссылаясь на ч.10 ст. 175. Вопрос вот в чем с какого момента надо было считать 6 месяцев? С декабря когда был первый суд или с марта когда было вынесено решение на апелляционном суде. И можем ли мы сейчас подать апелляцию по решению второго суда.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.10 ст. 175 УИК РФ В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Поэтому Вы правильно считали со дня первого суда в декабре. Если бы в законе было указано "со дня вступления в силу", тогда надо было бы считать со дня второго суда в марте. Обжалуйте это решение.