Учителя и техперсонал сельской школы отказываются уволиться по собственному желанию - какие выплаты мы имеем право ожидать?

• г. Уфа

Закрывают филиал сельской школы. Учителям и техперсоналу предлагают уволиться по собственному. Никто не согласен. Одному учителю осталось проработать 8 месяцев, для того чтобы потом получать пенсию по выслуге лет. Другой работы в деревне нет.

Вопрос: Какие суммы обязана будет выплатить администрация школы своим работникам, если они будут уволены по сокращению или с какой другой соответствующей формулировкой? Какие-нибудь доплаты им ещё положены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязаны выплатить выходное пособие и компенсацию на период трудоустройства ,но не более 2 месяцев.

Чему равна сумма выходного пособия и сумма компенсации при увольнении по сокращению штатов?

Среднемесячной заработной плате.

Сумма выходного пособия зависит от заработной платы конкретного сотрудника.

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Если в течение двух недель встанете на учет в центр занятости, то сможете получить еще за один месяц средний заработок.