Порядок распределения общедомовых нужд - обязательная равная оплата ОДН для жильцов первого этажа

• г. Белгород

Общедомовые нужды распределяются для оплаты между жильцами. Каков порядок распределения? Жильцы первого этажа, которые, например, не пользуются лифтом, обязаны платить равную долю ОДН?

Ответы на вопрос (2):

да, платят все, пропорционально площади

Лифт - общее имущество, принадлежащее всем собственникам квартир в многоэтажном доме. В связи с этим обязанность оплаты за его содержание по общему правилу возлагается на всех жильцов.

Однако, этот вопрос можно решить иным образом. Для этого нужно на общем собрании собственников принять решение об установлении дифференцированного размера оплаты за содержание и ремонт общего имущества, выделив собственников первых этажей в отдельную категорию, с которых плата за лифт взиматься не будет.

Сделать это не просто, т.к. жильцы с других этажей вполне ожидаемо будут возражать. Поскольку размер их доли оплаты при этом должен будет увеличиться.

Но попробовать можно.