Пропал телефон брата - как вернуть его после суда и кому обратиться за помощью?

• г. Старый Оскол

Когда моего брата посадили в сизо у него забрали телефон как вещественное доказательство. Следователь сказала что его вернут после суда, но после суда она сказала чтобы мы взяли постановление суда разрешено его забрать или нет. Но так как мы живем в другом городе мы позвонили помощнику судьи узнать и она сказала что его телефон в заявление не числится как вещественное доказательство и что нам его давно должны были отдать. После мы перезвонили следователю она сказала что не чего не знает, так как в процессе суда сначала это дело вел другой следователь. Подскажите что теперь делать, так как телефон не из дешевых и дарить его кому то не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ! Если телефон был признан вещественным доказательством по уголовному делу, то в ходе вынесения приговора суд должен был определить дальнейшую судьбу телефона. Здесь нужно разбираться.Безусловно, что хозяин телефона имеет право, чтобы его вернули в целости и сохранности. Рекомендую повторно обратиться письменно по данному вопросу в следственный отдел.

написать жалобу прокурору на незаконность действий сотрудников полиции.