На ней ездит мой брат (он имел право на вождение машиной).

• г. Москва

Мой отец ветеран ВОВ получил в военкомате машину. Сам не ездил. На ней ездит мой брат (он имел право на вождение машиной). В августе прошлого года отец умер. Имею ли я право на машину?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1184 ГК РФ средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Если у отца нет завещания, то наследниками 1 очереди является супруга, дети и родители, при налиячии обязательные наследники. Наследование в равных долях.