Задолжала деньги и не вернула - разница между физическим лицом и ИП в расписках и возможность обращения в суд

• г. Южно-Сахалинск

В январе этого года одолжила деньги одной женщине. В июле она должна была их вернуть и не вернула. Ждать больше не хочу - иду в суд. Расписка имеется, но! Деньги я занимала ей как физ. лицу, но в расписке она шлепнула свою печать ип (типа подтвердила свои добрые намерения вернуть долг). Можно ли считать, что я все же одолжила физ. лицу? Есть какие-то отличия в расписках между физ. лицами и физ. лицом и ип? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Различий в расписках нет. Вы имеете полное право обратиться в суд.

А если должник ип, он может закрыть ип и не платить долг? А если физ. лицо, то могут с пенсии хотя бы высчитывать... Или я заблуждаюсь?

Если ИП закроется, то отвечать он будет своими личными средствами. Сейчас вам нужно грамотно составить исковое заявление. Могу помочь.

Немного заблуждаетесь. Просто так закрыть ИП нельзя при наличии долгов, только через банкротство. В этом случае Ваши требования будут включены в реестр требований кредиторов.