Как будет делиться наследство после смерти второго сына, у которого есть две дочери, если бабушка оставила завещание без изменений?

• г. Красноярск

Такое дело, бабушка оставила завещание на два сына, умерает второй сын (у него две дочири), потом через три года и бабушка, как будут делить наследство? В завещании изменений не было, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 1121 Гражданского кодекса РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если этого сделано не было, единственным наследником будет оставшийся в живых сын, т.е. будет иметь место приращение наследственных долей.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 1161 ГК РФ в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям (в Вашем случае в связи со смертью раньше завещателя), переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.