Стаж работы для ветерана труда волгоградской области

• г. Котово

Могу ли я получить звание Ветерана труда в Волгоградской области имея стаж работы 36 лет и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо обратится в органы соцзащиты по месту жительства, приложив документы подтверждающие Ваше право на получения звания "Ветеран труда".

Для этого необходимы правительственные или ведомственные награды, и пенсионный возраст. Хотя, оговорюсь сразу – оформить почетное звание можно и заранее, а вот льготами воспользоваться можно только в соответствующем возрасте.

Выдержка из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:

«…Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»

Говоря проще, любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.

Берем необходимые документы (надеюсь, они у Вас имеются!) и идем в отдел социальной защиты населения по Вашему месту жительства:

Заявление (оригинал, 1 экз.)

Паспорт (заверенная копия, 1 шт.)

Удостоверение к награде (заверенная копия, 1 шт.)

Справка с места работы, службы или Пенсионного фонда, пенсионное удостоверение (заверенная копия, 1 шт.)

Трудовая книжка (заверенная копия, 1 шт.)

Фотографии (3?4, 2 шт.).