Соседи получили пруд пожарного водоема на 1 метр от нашей земли - вопросы правомерности и действий
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между нашим участком земли и участком соседей находится пруд пожарного водоема,

по которому проходят наши коммуникации.

Наши участки неграничат.

Без нашего ведома КЗР отдала в собственность пруд соседям отступив от нашей земли 1 метр.

1. Правомерна ли такая сделка?

2. Если нет то по какой статье или закону.

3. Какие действия мне можно предпринять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если этот водоем действительно является пожарным , то речи о передачи в собственность (я так понимаю, что крз-это комитет по земельным ресурсам) идти не может.

Существует Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ

"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

где предусмотрен свободный подъезд к такого рода сооружениям и это одно из оснований по которому нельзя передавать в собственность такие объекты.

сделайте запрос, проводился ли аукцион, публиковалось ли об этом в СМИ, после этого обжалуйте сделку.