С кем лежит ответственность за приобретение нового счетчика электроэнергии - ТСЖ или собственник жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, вправе-ли ТСЖ требовать от собственника жилья приобретения за свой счет нового счетчика электроэнергии для (якобы) плановой замены действующего счетчика, изначально установленного силами ТСЖ за пределами квартиры, а именно на лестничной площадке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!На основании комментариев к статье 543 ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию.

Уважаемый Андрей Иванович! В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006, если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.Советую изучить Вам договор, который заключен между Вами и ТСЖ. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять данная компания. Именно договор между жителями и ТСЖ определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату.

Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

В случае, если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.Таким образом:

— если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

— если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все коммуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем договоре с ТСЖ).