Что можно сделать, как вернуть свои "кровные." примут ли у меня заявление в милиции?

• г. Старый Оскол

Меня кинули на деньги. Продал своему знакомому монитор от компьютера за 4000 рублей. Деньги обещал через 10 дней. Прошло уже 2 месяца этот товарищ скрылся. На телефон неотвечает, дома не живет. На днях списался с ним в интернете через почту. Написал когда вернеш деньги он ответит фиг тебе а ни деньги.

Расписку не брал.

Что можно сделать, как вернуть свои "кровные." примут ли у меня заявление в милиции?

Кстати он еще обманул людей на 5000. они тоже его ищют. А если нам 2-им написать заявление? Возможно ли доказать что он брал монитор и неотдал деньги если об этом знает вся наша семья (4 чел) ? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В действиях вашего знакомого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению .

В данном случае ваш знакомый завладел вашим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился чужим имуществом по своему усмотрению.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Заявление в РОВД по месту передачи имущества о привличении знакомого к уголовной ответственности, не забудьте взять в РОВД талон-уведомлении (КУСП).