Как получить компенсацию за проезд в отпуск для семейных пар, работающих в бюджетном учреждении?

• г. Мурманск

Я работаю в бюджетном учреждении. В этом году у меня и моего супруга (тоже работает в этом учреждении) есть право воспользоваться компенсацией на оплату проезда к месту отдыха и обратно. В отпуск ездили на машине. Как нам оплатят дорогу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 утверждены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. В п. 8 этого документа сказано: компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Как видим, никакой привязки к стоимости проезда по железной дороге в новых правилах нет, расходы должны возмещаться с учетом нормы расхода топлива и при наличии чеков АЗС.