Оплата проезда для супруги по уходу - будет ли ее покрывать бюджетное учреждение, где я работаю?

• г. Сургут

Я работаю в районах крайнего севера в бюджетном федеральном мед учреждении, моя супруга находится в декретном отпуске или по уходу, суть вопроса оплатят ли моей супруге с моего учреждения проезд?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком и нигде не трудоустроена, отпуск ей обязаны оплатить. Смотрите статью 325 Трудового кодекса.

Ст. 325 ТК РФ."Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска."