Как выписать супруга из квартиры в судебном порядке при условиях договора социального найма?
₽ VIP

• г. Людиново

По договору социального найма я являюсь ответственным квартиросъемщиком в трехкомнатной квартире. В квартире также прописаны двое детей (16 и 19 лет) и супруга, которая уже 3 года фактически не проживает в квартире, за коммунальные услуги не платит, счета не разделены, я полностью оплачиваю коммунальные услуги. Мы не разведены. Супруга живет с другим мужчиной на съемной квартире. У ее родителей есть дом. Дети находятся на моем обеспечении. Возможно ли выписать супругу из квартиры в судебном порядке? Какие факты нужно будет подтвердить в суде? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Теоретически признание жены прекратившей право пользования жилым помещением возможно, по ст 69 ЖК РФ, практически не реально.

Уважаемый, Эдуард! Оплата коммунальных платежей солидарная. Это означает, что если не платит один, обязан платить другой. Тем более, в Вашем случае, речь идет о законной супруге. Половина всего, что есть у Вас и приобретено в браке, в том числе и деньги, которые Вы платите за квартиру - это ее собственность.

Выписать ее из квартиры НЕВОЗМОЖНО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Всем спасибо за ответы! А если расторгнуть брак в судебном порядке, будет реальная возможность выписать супругу? Квартиру получали от муниципалитета в браке. В случае развода, есть ли шансы у супруги разделить квартиру (обменять?)?

Муниципальная квартира не делится - она не является собственностью

Уважаемый, Эдуард! Развод шансов на выселение не добавит. Такой шанс может дать только сама супруга (бывшая). Но это маловероятно....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.