Соседи уже сделали ремонт как я могу доказать необоснованность их требований.

• г. Бийск

Мы залили соседей, договорились полюбовно выплатили деньги, есть расписка.

Через три месяца пришла повестка в суд к ней приложены акты жилтреста и независимого оценщика в которых сумма ущерба в 5 раз превышает выплаченую нами ранее.

Можно ли оспорить законность этих актов если при их составлении я не присутствовал и даже не знал об этом (сами акты не подписаны свидетелями и даже пострадавшей стороной). Соседи уже сделали ремонт как я могу доказать необоснованность их требований. К чему приведет мое хадатайство о повторной экспертизе в суде при ссылке на ст.75 ГПК и обязан ли суд принять мое хадатайство. И что еще можно сделать для оспаривания материального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Артём! Вы задаёте правильные вопросы, но ответить на них невозможно без ознакомления с этими актами, а также с исковым заявлением. От содержания иска и приложенных документов также зависит и то, стоит ли ходатайствовать об экспертизе (не повторной, поскольку суд экспертизу ещё не назначал). Суд Ваше ходатайство обязательно удовлетворит (а не примет), если Вы правильно его обоснуете. Для оспаривания материального ущерба нужно нанять адвоката. Это не самореклама, а стремление Вам помочь, ведь невозможно заочно, не видя иска, сказать, как его оспорить, и не участвуя в суде, правильно возражать. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат, часто участвую в судебных процессах в Бийске. Запись на приём (3852) 699941.