Когда лучше подать расчет по статье 809 ГК РФ - до или после вступления в законную силу решения мирового судьи о взыскании задолженности по договору займа?

• г. Пермь

Появился вопрос, мировой судья вынес заочное решение по взысканию задолженности по договору займа, я подавала только на сумму основного долга, проценты по 395 ГК РФ и госпошлину. Решение не вступило еще в законную силу. Я хочу подать к этому решению расчет по ст. 809 ГК РФ, только вот не знаю, подавать сейчас, либо после вступления в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Лучше дождаться вступления решения в силу, чтобы суд по новому иску не занимался повторным изучением обстоятельств дела, которые уже были доказаны по другому делу.