Дополнительное взыскание процентов по беспроцентному договору займа исходя из статьи 395 ГК РФ возможно?

• г. Омск

Заключили договор займа беспроцентный (в договоре прямо так и предусмотрено) ответчик перестал платить, мы подали в суд выиграли дело взыскали только сумму основного долга, другие требования не предъявляли, решение вступило в законную силу и уже как два года должник не платит. Можем ли мы подать еще в суд на взыскание процентов по договору и процентов по 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Можем ли мы подать еще в суд на взыскание процентов по договору и процентов по 395 ГК РФ?

да, можете подать. Вы не лишены права на взыскание процентов по закону (по ст. 395 ГК), а договорные проценты не предусмотрены.

Нужно было изначально предъявлять это требование, совместно с иском о возврате долга.

Поскольку у договора беспроцентного займа был срок возврата.

В данной ситуации можете только индексировать присужденную сумму долга.

Т.е. по 395 можем, а по договорным по ст 809 ГК не как не взыскать правильно?

Можем ли мы подать еще в суд на взыскание процентов по договору и процентов по 395 ГК РФ?

можете попробовать подать заявление об индексации присужденных сумм.