Могу ли я требовать равноценную оплачиваемую работу после сокращения штата в период декрета?

• г. Махачкала

Я вышла на работу до исполнения ребенку 3 лет. Штат мой сократили. И мне предлагают штат низкооплачиваемый. Имею ли я право требовать, чтобы мне дали работу равноценную, оплачиваемую не ниже, чем до декрета?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 59 срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Т.о., у работодателя нет правовых оснований: 1. Сократить должность лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком; 2. Расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения срока его действия.