Возвращение из декрета - имею ли я право требовать свою прежнюю должность и какие статьи закона поддерживают мои права?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: собралась выходить из декрета, а на работе в отделе кадров мне заявляют, что типо места мне нет, или ЖДи пока уволим кого-нибудь, или предлагают другую работу менее оплачиваемую, меня это совсем не устраивает, имею ли я право требовать то место работы, на которой работала до декрета? Если да,на какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если выйдете, а вам свое рабочее место не предоставят. То перевод на другую работу - только с вашего согласия ст. 72 ТК РФ

поэтому - обратитесь в суд с иском о восстановлении на своем рабочем месте, на уговоры не поддавайтесь, у вас есть право.