Учитель английского языка из Москвы отказывается ездить на надомное обучение - какие аргументы у него есть?
398₽ VIP

• г. Москва

Я учитель английского языка московской школы. У меня в группе есть мальчик на надомном обучении, пол года он лежал в больнице, с этого года его перевели на учебу дома. Администрация хочет обязать меня ездить к нему заниматься домой, но это не наш район. Аргументируют тем, что он в моей группе. У меня нагрузка 28 часов, то есть больше ставки. Могу ли я отказаться от работы с надомником и чем мне это аргументировать (какими документами). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Яна!

Аргументируйте тем, что Ваше место работы, согласно условиям трудового договора в школе (ст. 57 ТК РФ). Без Вашего согласия заставить Вас работать в таком режиме не могут. Сошлитесь на уже имеющуюся нагрузку (ст. 333 ТК РФ)

В данном случае надо изучить содержание Вашего трудового договора (ст. 56,57 ТК РФ). Именно он и регулирует наличие или отсутствие у Вас обязанности посещать таких детей, смотрите указание в договоре на Ваше рабочее место и обязанность куда-либо выезжать. Кроме того, Вам должны возмещаться все расходы, связанные с поездками по работе (если обязанность ездить куда-либо у Вас все же есть).

Да,имеете право отказаться.Пишите заявление -прошу Вас снять с тарификации часы работы с надомником.Ст.60.2 ТК РФ.

сошлитесь на переработку и оплату сверхурочных ст 152 тк рф, вправе отказать им

Если у Вас в группе учащийся, проживающий в ином районе города, то это не освобождает Вас от обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Если откажетесь, применят ст. 192 ТК РФ:

"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям".

Пока учащийся не исключён из Вашей группы, на Вас лежит обязанность посещать своего ученика.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

нужно понять какие медицинские показания, т.к. организация надомного обучения в г.Москва регулируется в том числе "Законом об образовании в г.Москве" . (выдержка ст. 14 "При необходимости организуются индивидуальные занятия с обучающимися.

Объем учебной нагрузки обучающихся определяется индивидуальным учебным планом, разрабатываемым образовательным учреждением с учетом медицинских показаний обучающихся.

" . К тому же работодател ь должен учитывать ваши возможности и договорные отношения закрепленные в трудовом договоре и , вероятно , потребуется пересмотр вашей учебной нагрузки...

Для начала потребуйте от администрации школы ознакомить Вас с Положением об индивидуальном и надомном обучении, которое в обязательном порядке должно быть принято в школе. В противном случае, со стороны администрации возможно самоуправство в этом вопросе. Исходя из содержания этого Положения нужно будет принимать решение о своих дальнейших действиях.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;