Возможно ли обязать старшую дочь платить мне алименты из-за трудной финансовой ситуации и передачи прав собственности?

• г. Вологда

Мне 47 лет являюсь матерью одиночкой дочери младшей 9 лет, находимся в трудном материальном положении, могу ли я обязать старшую дочь платить мне алименты так как в свое время я ей передала права собственности на квартиру, которую она уже продала а наше жилье с младшей куплено в ипотеку и это сейчас для нас непосильная ноша, мой заработок 5000 тыс. на двоих.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!!!

В соответствии со статьей 93 СК РФ-несовершенолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности поллучения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершенолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!!!

Если Ваша старшая дочь имеет хорошее материальное положение, стабильный заработок и т.д., то подаете в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание своей несовершенолетней сестры-в исковом указываете причины обращения, Ваше трудное материальное положение, ипотека, Ваш зарапботок и т.д.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира в ипотеку матерью для своей дочери. После оформления права собственности на квартиру она была передана в дар дочери по договору дарения. Утрачивается ли право на получение имущественного налогового вычета (квартира + проценты по ипотеке) после дарения квартиры?

Спасибо.

5 лет назад выписал старшей сестре доверенность на продажу квартиры и покупку жилья для меня и моей младшей сестры. Квартиру сестра продала, младшей жилье купила сразу. Для меня жилье приобрела года через 2. Так как я находился в командировках, все документы по доверенности оформляла она. На данный момент, с ее слов, выясняется, что дом оформлен не до конца, хозяин находится за границей, а его сестра подала в суд на возврат собственности. Со слов моей старшей сестры несколько судов уже было, и и наша сторона проиграла. Как я могу вернуть свою собственность или хотя бы деньги?

Квартира в своё время была куплена в ипотеку высчитывали за ипотеку с моей зарплаты пока работал сейчас вышел на пенсию жена хочет развод и выплату за свою долю и долю дочери дочь за мужем живет в своей квартире. Квартиру продавать не хочу платить им неоткуда могу платиь частями или нет? и вообще как быть?

Квартира приватизирована на двоих, на маму и старшую дочь. Мама умерла. После ее смерти оказалось, что свою долю она продала внучке (мат. капитал) положена ли какая то часть квартиры младшей дочери?

Следующего характера. В 2007 году мы продали квартиру в городе N. В данной квартрире наша семья (муж, дочь и я) была зарегистрирована и проживала, так как это было нашим единственным жильём. Квартира была оформлена на мужа. Решив улучшить свое жилищноеположение, квартира была продана и куплена в другом городе, в которой мы сейчас все зарегистрированы и благополучно проживаем, поскольку это опять наше единственное жильё. Только квартира оформлена уже на меня, с согласия супруга конечно же. Предыдущая квартира в собственности менее 3 х лет. Должен ли муж как единственный собственник заплатить налог за продажу предыдущей квартиры, если квартира продана не в целях спекуляции и наживы? Я имущественный вычет за покупку квартиры получить не могу, т.к. уже получала в 1999 году за покупку квартиры в строящемся доме. Спасибо!

Я являюсь матерью-одинокой двоих детей. Младшей дочери 7 лет и она получает пенсию по потери кормильца. Можем ли мы претендовать на жилье, если прописаны в другой области?

Я зарегистрировал брак, в период брака мне была подарена матерью квартира, для улучшения жилья нами была продана данная квартира и с помощью иптеки (620 тыс. (продажа) + 200 тыс. (накопления) + 1 млн. (ипотека)) была приобретена на имя жены новая квартира. Сейчас решается вопрос о разводе, разделе и так далее... ипотеку (поскольку она оформлена на имя супруги) она согласно далее платить и соответственно проживать в новой квартире, однако как мне правильно указать в иске основание, т.е. статью, на основании которой можно взыскать с супруги мои 620 тыс. а также компенсацию оставшейся стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира на мат. капитал. У нас две дочери старшей 26 замужем, младшей 9 лет. Хотим оформить эту квартиру на старшую дочь. Можно сделать такую сделку? Младшая дочь живет и прописана в квартире своего отца, эта квартира его собственность.

У меня такая проблема, муж уходит из семьи, у нас 2 детей, старшей дочери 20 лет, младшей 17. Из совместно нажитого имущества имеется квартира и машина. В прошлом году приватизировать квартиру, старшая дочь в приватизации не участвовала, так как муж сказал если она сейчас с нами будет приватизировать квартиру, то в дальнейшем свое жилье она приватизировать не сможет. Муж якобы хочет сделать дарственную своей доли квартиры на старшую дочь, но его мнение резко меняется то он хочет то он не хочет. Как поступить в этой ситуации? Стоит ли оспаривать приватизацию? Обязан ли он выплачивать алименты младшей дочери? Она в этом году поступает в университет, должен ли он платить за ее обучение? И будет ли делиться машина?

Я хочу продать свою квартиру, деньги отдать дочери для погашения ипотеки на новую квартиру и ремонт новой квартиры. Старую квартиру дочери мы хотим оформить на меня. Как нам это лучше и выгоднее оформить? Старая квартира дочери была куплена мною и оформлена на дочь до ее замужества и рождения ее детей. Дочь замужем, есть двое несовершеннолетних детей. Обе квартиры, моя и дочери, в собственности более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение