Возможно ли обязать старшую дочь платить мне алименты из-за трудной финансовой ситуации и передачи прав собственности?

• г. Вологда

Мне 47 лет являюсь матерью одиночкой дочери младшей 9 лет, находимся в трудном материальном положении, могу ли я обязать старшую дочь платить мне алименты так как в свое время я ей передала права собственности на квартиру, которую она уже продала а наше жилье с младшей куплено в ипотеку и это сейчас для нас непосильная ноша, мой заработок 5000 тыс. на двоих.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!!!

В соответствии со статьей 93 СК РФ-несовершенолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности поллучения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершенолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

Здравствуйте Татьяна!!!

Если Ваша старшая дочь имеет хорошее материальное положение, стабильный заработок и т.д., то подаете в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание своей несовершенолетней сестры-в исковом указываете причины обращения, Ваше трудное материальное положение, ипотека, Ваш зарапботок и т.д.

Удачи!!!