Потеря права на налоговый вычет после передачи квартиры в дар

• г. Москва

Была приобретена квартира в ипотеку матерью для своей дочери. После оформления права собственности на квартиру она была передана в дар дочери по договору дарения. Утрачивается ли право на получение имущественного налогового вычета (квартира + проценты по ипотеке) после дарения квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, - он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения. Контролирующие органы явно отмечают, что право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17).

налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).

При этом налогоплательщик имеет право на вычет за покупку недвижимости даже тогда, когда покупка и продажа были осуществлены в одном налоговом периоде (Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).

Здравствуйте. Не утрачивается право на получение вычета матерью, если все документы оформлены на нее. Мать может подать декларацию 3 НДФЛ и копии документов на квартиру, справку 2 НДФЛ в ФНС.