Возможно ли оформить квартиру, купленную на материнский капитал, на старшую дочь, если младшая уже прописана у отца?

• г. Владимир

Куплена квартира на мат. капитал. У нас две дочери старшей 26 замужем, младшей 9 лет. Хотим оформить эту квартиру на старшую дочь. Можно сделать такую сделку? Младшая дочь живет и прописана в квартире своего отца, эта квартира его собственность.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае, у вас должна быть выделена доля на младшую дочь, в связи условиями предоставления материнского капитала. Поэтому вы должны получить разрешение от органов опеки для оформления доли дочери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приобретаемая на средства материнского капитала квартира должна оформляться на всех членов семьи в долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Когда квартира приобреталась, то на кого она была оформлена изначально, непонятно по вашему запросу.? Всего вам доброго. Если в долях нет несовершеннолетнего, то можно ее подарить хоть кому. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Приобретенную квартиру на средства материнского капитала можно передать старшей дочери по договору дарения только с разрешения органов опеки и попечительства. Но поскольку в данной квартире имеется доля несовершеннолетней девочки, то при совершении такой сделки, Вы обязаны предоставить ей в собственность жилое помещение равное по площади ее доли в передаваемой квартире. В противном случае Вы лишаете младшую дочь жилого помещения, которое у нее было в собственности, и органы опеки никогда не разрешат такую сделку, а следовательно до достижении дочери 18 лет Вы ни при каких обстоятельствах не сможете ее заключить.

Спросить
Пожаловаться

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Можно ли за счет материнского капитала приобрести квартиру и оформить в собственность на одного ребенка. У старшей дочери своя квартира (живет отдельно) в собственности. Для средней хотим приобрести квартиру в собственность (с использованием мат. капитала). Младшая остается с нами, в нашей квартире.

Отец является собственником 3 ком. квартиры. В квартире прописаны Он, его Жена, его младшая Дочь, его несовершеннолетний внук, совершеннолетняя внучка. Старшая Дочь имеет 2 ком. приватизированную квартиру, в квартире Отца не проживает и не прописана в ней. Отец хочет передать квартиру в собственность своей младшей Дочери, с условием, что младшая компенсирует старшей Дочери 1/3 часть стоимости 3 ком. квартиры. И оформлением договора дарения с обременением пожизненного проживания (Отца и его Жены). Как юридически правильно оформить такую сделку? Как правильно оформить передачу денег? Какие бумаги должны будут оформить между собой Дочери чтобы все было законно? Сможет ли Старшая Дочь в дальнейшем предъявить иск в суд? Возможно есть другие варианты передачи собственности, подскажите как сделать грамотно. Спасибо.

Хотим старшей дочери купить квартиру за мат. капитал, и оформить на неё, чтобы она была владелецей квартиры.

Что можно сделать, чтобы я, супруг и младшая дочь (4 года), не имели доли в этой квартире?

Имеется мать и 2 дочери. У старшей дочери 3 ребенка 19,15.12 лет. живет в приватизированной комнате гостиничного типа полученной от матери. Мать и младшая дочь из этой комнаты выписаны. Мать живет с младшей дочерью во 2 квартире полученной матерью. Квартира однокомнатная детей у младшей дочки нет. квартира не приватизирована. Старшая дочка живет в приватизированной комнате но она находится в аварийном состояниии. Как поступить матери? Она хочет оставить квартиру после своей смерти только младшей дочери, но старшая дочка хочет отнять часть квартиры так как у них общая мать. Что посоветуете сделать? Мать хочеть оставить квартиру младшей дочери но чтобы старшей дочери эта квартира не досталась. Как можно поступить? Спасибо.

Я хочу продать свою квартиру, деньги отдать дочери для погашения ипотеки на новую квартиру и ремонт новой квартиры. Старую квартиру дочери мы хотим оформить на меня. Как нам это лучше и выгоднее оформить? Старая квартира дочери была куплена мною и оформлена на дочь до ее замужества и рождения ее детей. Дочь замужем, есть двое несовершеннолетних детей. Обе квартиры, моя и дочери, в собственности более 10 лет.

Я хочу продать свою квартиру, деньги отдать дочери для погашения ипотеки на новую квартиру и ремонт новой квартиры. Старую квартиру дочери мы хотим оформить на меня. Как нам это лучше и выгоднее оформить?

Старая квартира дочери была куплена мною и оформлена на дочь до ее замужества и рождения детей. Дочь замужем, есть двое несовершеннолетних детей. Обе квартиры в собственности более 10 лет

С уважением,

Валентина Григорьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас куплена квартира на материнский капитал, там прописана моя младшая сестра. Я являюсь старшей дочерью мне 22 года. Младшей сестре 8 лет. Мы с мужем хотим купить квартиру. У нас есть новорожденная дочь. Можно ли продать квартиру и купить другую? У нас квартира однокомнатная, а хотим купить 2-х комнатную, с лучшими условиями. Я прописана в квартире у родителей. А прописать в новую квартиру хотим Сестру младшую, меня, мужа и дочь.

Родители еще во время первой приватизации приватизировали свою квартиру, но во время оформления собственности там была прописана младшая дочь, проживающая с мужем в своей приватизированной квартире и свидетельство о собственности было вдано на троих в равных долях (отец, мать и младшая дочь). Со временем дочь выписалась и прописалась у мужа. Сейчас при попытке прописать старшую дочь в родительской квартире - младшая выразила несогласие и претензии на всю квартиру по праву наследницы (родители еще живы). Могут ли родители подарить, продать, завещать свою долю квартиры старшей дочери без согласия младшей. Квартира неделимая - две комнаты (одна проходная), и как тут быть если младшая дочь заняла принципиальную позицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение