Возможно ли оформить квартиру, купленную на материнский капитал, на старшую дочь, если младшая уже прописана у отца?

• г. Владимир

Куплена квартира на мат. капитал. У нас две дочери старшей 26 замужем, младшей 9 лет. Хотим оформить эту квартиру на старшую дочь. Можно сделать такую сделку? Младшая дочь живет и прописана в квартире своего отца, эта квартира его собственность.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае, у вас должна быть выделена доля на младшую дочь, в связи условиями предоставления материнского капитала. Поэтому вы должны получить разрешение от органов опеки для оформления доли дочери.

Здравствуйте! Приобретаемая на средства материнского капитала квартира должна оформляться на всех членов семьи в долевую собственность.

Добрый день! Когда квартира приобреталась, то на кого она была оформлена изначально, непонятно по вашему запросу.? Всего вам доброго. Если в долях нет несовершеннолетнего, то можно ее подарить хоть кому. Всего вам доброго.

Приобретенную квартиру на средства материнского капитала можно передать старшей дочери по договору дарения только с разрешения органов опеки и попечительства. Но поскольку в данной квартире имеется доля несовершеннолетней девочки, то при совершении такой сделки, Вы обязаны предоставить ей в собственность жилое помещение равное по площади ее доли в передаваемой квартире. В противном случае Вы лишаете младшую дочь жилого помещения, которое у нее было в собственности, и органы опеки никогда не разрешат такую сделку, а следовательно до достижении дочери 18 лет Вы ни при каких обстоятельствах не сможете ее заключить.