Оспорение дарения квартиры - возможны ли претензии других родственников в случае смерти дарителя

• г. Владивосток

По договору дарения квартира передана бабушкой внучке. Внучка получила свидетельство на право собственности на данную квартиру. Могут ли другие родственники оспорить сделку т.к бабушка умерла.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Только в крайних случаев (например, если смогут доказать, что бабушка была недееспособна и не могла руководить своими действиями). Поэтому Вам не стоит переживать.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Спросить
Пожаловаться

При наличии оснований - смогут.

Спросить
Пожаловаться

могут,но это бесполезно,это дарение, и его сложно опровергнуть, так то нотариус будет на ее стороне, дарение же он оформлял, мошенником же он себя не признает

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бабушка приватизировала квартиру, и оформила завещание на внучку. Внучка не прописана с бабушкой. После смерти бабушки, надо ли будет внучке что то оплачивать? И имеют ли право на квартиру другие родственники, например дочь или муж?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Квартира бабушки приватизирована, бабушка умерла, ухаживала внучка за бабушкой до самой смерти. Все дети отказываются от квартиры в пользу этой внучки. Унаследует ли внучка эту квартиру?

В квартире прописаны 2 человека бабушка и внучка, бабушка-квартиросъемщица. Месяц назад бабушка умерла. На внучку есть завещание на данную квартиру. У бабушки есть две дочери пенсионерки на 100% обеспеченные жильем. Вопрос: что необходимо внучке для оформления этой квартиры на себя? Заранее благодарю.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения квартиры есть (бабушка - внучке), регистрации нет, бабушка умерла. Можно ли зарегистрировать квартиру на внучку на основании договора дарения?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Между внучкой и бабушкой был заключен фиктивный договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение