Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №78955

Я зачислен в запас "ограниченно годен-в", каждые три года должен проходить медкомиссию. В настоящее время я обучаюсь в дневной аспирантуре, отсрочка не оформлялась, т.к. я в запасе. Могу ли я не ходить на медкомиссию, т.к. никаких повесток не получаю (но в билете есть дата-2002 г.)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
12.03.2003, 11:23

Прохождение медкомиссии никаким образом не связано с Вашим обучением, а наличие отметки в военном билете собственно и является «формой повестки».

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При смене места жительства обязательно ли получать новый военный билет, проходить медкомиссию заново?

Получил военный билет с категорией В ограниченно годен, освобожден от службы, зачислен в запас: имею ли я право при получении повестки из военкомата не приходить туда? При смене места жительства обязательно ли получать новый военный билет, проходить медкомиссию заново?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2014, 14:07

Ограниченно годен к военной службе - категория годности "В", молодой человек освобождается от призыва с последующим оформлением военного билета и зачислением в запас вооруженных сил РФ.По вызову явитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нет записи о выдаче оружия в военном билете

В военном билете есть запись "Ограниченно годен к военной слжубе", но нет записи о зачислении в запас. Является ли выдача такого военного билета подтверждением, что я нахожусь в запасе?

Юрист г. Москва
31.03.2005, 14:18

Уважаемый Валерий!

При прохождении медкомиссии и присвоении призывнику группы "В" (ограниченно годен), призывник является по повестке на Призывную комиссию, где ДОЛЖНО быть вынесено решение : "Не подлежит призыву на действительную военную службу. Зачислен в запас ВС РФ". Эти два предложения должны быть отражены в военном билете. Если этого нет, то это нарушение со стороны военкомата. Требуйте исправить данное нарушение.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частичная мобилизация.

У меня есть военный билет. Зачислен в запасе. Мне 24. звания рядовой. Категория запаса:2 группа учета: РА. Состав: солдаты.

№ вус: 999, полное кодовое обозначение ВУС: 999000 А.

Не имею военной подготовки и специальность. Ограничено годен к военной службе. Категория: В - ограниченно годен к военной службе. Инвалид с детства вторая группа.

Призовут меня на мобилизацию?

Адвокат г. Москва
02.10.2022, 09:30

Препятствий для этого, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и и указом президента РФ не имеется.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: нужно ли мне проходить это повторное освидетельствование?

У меня ситуация следующая: я 1986 г.р. В 2004 году признан негодным, зачислен в запас, получил военный билет.

Там написано:

11.10.04 ОВК г.Луги Лен. Обл. признан ограниченно годен к в\службе по гр. 1 ст. 52 в пр. 200-03 г.

Подлежит повторному мед. освидетельствованию 11.10.07 а еще в пункте "Отношение к военной службе" написано:

11.10.04 призывной комиссией МО Лужский р-н, Лен. обл. ЗАЧИСЛЕН В ЗАПАС.

Категория годности: ограниченно годен к в\службе.

Вопрос следующий: нужно ли мне проходить это повторное освидетельствование? Из военкомата никаких повесток не приходило, а самому идти как-то рука не поднимается. Что делать? А то как-то страшно ходить по улицам).

Заранее большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
05.03.2008, 14:18

Уважаемый Иван. Повторное освидетельсвование отменено. Повторное овидетельствование проходить не нужно. Никто не станет пересматривать результат ранее принятый призывной комиссией. С уважением Сергей Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
29.06.2016, 02:54

Здравствуйте, вряд ли получится

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Могу ли я рассчитывать на возобновление или продление отсрочки на время обучения в аспирантуре?

Я закончил военную кафедру при НГУ в 2000 г. В 2001 г. получил звание офицера запаса. На время обучения в НГУ мне была предоставлена отсрочка до января 2002 г. С 2001-2002 я не обучался в университете. С 2003 года возобновить обучение в аспирантуре НГУ. Могу ли я рассчитывать на возобновление или продление отсрочки на время обучения в аспирантуре?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.11.2002, 00:39

Уважаемый Алексей! НЕ совсем ясен Ваш вопрос. Если Вы уже являетесь офицером запаса, то на действительную службу Вас не призовут, так как Вы уже пребываете в запасе ( часть 1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе"). Но имейте в виду, что в силу ст.20 указанного Закона по Указу Президента вы можете быть призваны для прохождения воинской службы на офицерской должности ( не более 2 лет). Кроме того, пребывая в запасе как офицер, Вы согласно ст.53 того же закона можете быть призваны на военные сборы (продолжительностью не более 2 месяцев) и в общей сложности не более 12 месяцев за время состояния в запасе. ( см. данный закон в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Будучи аспирантом, Вы не попадаете под освобождение от военных сборов ( ст.55 указанного закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могут ли меня призвать из запаса?

Здравствейте.

В августе 2001 г. я окончил институт. Осенью того же года я прошел медицинскую комиссию областном пункте сбора призывников в Егоршино, на которой меня признали ограничено годным к строевой службе по зрению (у меня близорукость)

В городском военкомате мне дали военный билет, в котором так и написали - ограничено годен к строевой службе.

Кроме того в военном билете написано: зачаслен в запас.

И Переосвидетельствование в ноябре 2004 г.

НО летом 2002 года, я сделал операцию по восстановлению зрения и сейчан оно в норме.

Недавно мне домой позвонили из военкомата и сказали придти на мед. комиссию.

Вопрос: могут ли меня забрать в армию?

Ведь теперь зрение у меня нормальное или раз военный билет отдали - то уже не заберут. И что значит зачислен в запас? Могут ли меня призвать из запаса?

Или это просто так написано.

Сейчас мне 25 лет.

Спасибо.

Юрист г. Тольятти
20.10.2004, 09:42

Уважаемый Алексей!

Если Вы устранили причину отсрочки от призыва в армию и у Вас нет других заболеваний или иных прав на отсрочку, Вас призовут, поскольку призывной возраст в РФ до 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Могут ли меня вызвать на мед.

Могут ли меня вызвать на мед. переосвидетельствования если есть военный билет с категорией годности В (зачислен в запас) И могу ли меня призвать в армию с запаса. Заранее большое спасибо!

Юрист г. Москва
29.03.2015, 14:37

Здравствуйте.

Да, могут вызвать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
08.09.2014, 19:04

я думаю ПРОБЛЕМАТИЧНО

Сдайте для начала квалификационный экзамен .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
08.09.2014, 19:15
Это лучший ответ

Нет, нельзя

С 1 января 2014 года граждане, не отслужившие в армии, не смогут поступать на государственную гражданскую службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2017, 14:12

Коллеги, не вводите людей в заблуждение! Вы вообще закон внимательно читали или по-китайски читали? Вот выдержка из Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

"Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту);

(п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)"

Подчеркиваю не имея на то законных оснований! В данном случае не прохождение службы по состоянию здоровья является законным основанием. Следовательно, те кто были признаны ограниченно годными по состоянию здоровья могут поступать на государственную гражданскую службу, если они были освобождены не по психиатрическим статьям, тк при поступлении на госслужбу требуется справка гсу-001 (нарколог и психиатр).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ситуация такова, мне 26 лет,

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

Юрист г. Серпухов
12.01.2015, 21:35

Если основания отпали, то могут призвать, т.к. Вам нет 27 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение