Не служил, но выдан военный билет, что ограниченно годен к службе, зачислен в запас, возможно ли стать мировым/федеральным судьей?

• г. Москва

Не служил, но выдан военный билет, что ограниченно годен к службе, зачислен в запас, возможно ли стать мировым/федеральным судьей?

Ответы на вопрос (4):

я думаю ПРОБЛЕМАТИЧНО

Сдайте для начала квалификационный экзамен .

Это лучший ответ

Нет, нельзя

С 1 января 2014 года граждане, не отслужившие в армии, не смогут поступать на государственную гражданскую службу.

Коллеги, не вводите людей в заблуждение! Вы вообще закон внимательно читали или по-китайски читали? Вот выдержка из Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

"Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту);

(п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)"

Подчеркиваю не имея на то законных оснований! В данном случае не прохождение службы по состоянию здоровья является законным основанием. Следовательно, те кто были признаны ограниченно годными по состоянию здоровья могут поступать на государственную гражданскую службу, если они были освобождены не по психиатрическим статьям, тк при поступлении на госслужбу требуется справка гсу-001 (нарколог и психиатр).

Даже если есть военный билет?