Работодатель не выплатил отпускные и зарплату за месяц - что делать и как восстановить свои права?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация: я ушла в отпуск с 1 июля 2015 года, на работе мне не выплатили отпускные, хотя я работала официально и писала заявление. Во время отпуска мне сообщили сотрудницы что фирма в которой мы все работали закрывается, я написала начальнику, он сказал что без проблем выплатит все и зарплату за месяц, так как зарплата должна была быть 15 июля и отпускные, но до сих пор он ничего не выплатил, хотя уже 2 сентября. Меня не было в городе до сегодняшнего дня, поэтому раньше я подать заявление не могла. Трудовую мне прислали почтой и написали что я уволена по собственному желанию, хотя я никаких заявлений на увольнение не писала. Могу ли я еще подать на него заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру? Могу ли я просить чтобы мне выплатили помимо этого выплату в связи с сокращением и моральный ущерб? В трудовом договоре у меня прописана минимальная зарплата около 5 тыс, хотя я получала по 17-19 тыс в месяц, в зависимости от отработанных дней. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, идите в трудовую инспекцию, прокуратуру. Не тяните!

Работодатель провел процедуру увольнения незаконно.