Протекает крыша в пятиэтажном доме - отказ Росгосстраха и бездействие ЖЭКа

• г. Нижний Тагил

Мы живём в пятиэтажном доме, застроховали жилищное эмущество, живём на пятом этаже, протекает крыша не первый год, обращались в ЖЭК ничего не делают, обратились в Росгосстрах отказали в помощи мотивируя тем что крыша не относится к ним, а относится к ЖКУ, Как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, страховка здесь действительно не сработает - нужно заставлять управляющую компанию работать. Нужно составить несколько жалоб: в прокуратуру и жилищную инспекцию. Ущерб от затопления (если он нанесён) - необходимо взыскивать в суде.

Вы застраховали свое имущество от повреждения. Оно наступило. Следовательно, Росгосстрах необоснованно отказал Вам в возмещении ущерба. Обращайтесь в суд за взысканием страховой выплаты, предварительно сделав оценку причиненного вам ущерба. (О мотивировке, что крыша относится не к Росгосстраху, просто умолчу - смешно). Здесь имеет значение причинение Вам ущерба. А Росгосстрах, в свою очередь, имеет право регрессного требования к ЖКУ.