Возможно ли увольнение без расчета за отработанное время при банкротстве предприятия, включая неотгуленный отпуск?

• г. Петрозаводск

Могут ли уволить с предприятия признанного банкротом без произведенного расчета за отработанное время, в т.ч. за неотгуленый отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет - не могут - обязаны произвести полный расчет

Татьяна, здравствуйте.

Если организацию признали в Арбитражном суде банкротом (лучше было бы, если Вы назвали наименование этой организации), то с работниками должны расторгнуть трудовые договоры, в т.ч. на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК) с выплатой выходного пособия и расчетом окончательным.

Но в таких случаях лучше не ждать до конца сокращения, т.к. может не быть денег у банкрота на выплату заработной платы и расчетов с работниками, а своевременно уволиться.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Договора не расторгали, а организация уже банкротом признана Арбитражным судом, могу ли я уволиться без отработки недели(боюсь что за бесплатно)?

если организация уже признана банкротом, то вас должны были уже уволить, сейчас только начата процедура наверно. решать вам, работать или нет