ИП получил счета на неожиданно большие суммы за интернет - что делать?
398₽ VIP

• г. Норильск

Я ИП, за интернет платила регулярно по 1180 рублей 2 года, но вдруг за апрель 2015 года пришел счет на 25 000, а за май 30 000, счета приходят по почте. Попросила детализацию, выдали для меня не понятную информацию, так у них программа работает. Пока не платила, не знаю за что я должна заплатить. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Руководствуйтесь договором, в котором должен быть предусмотрен порядок ценообразования (ст. 421, 450 ГК РФ). Порядок работы их программы Вас должен интересовать меньше всего. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Пишите претензию

исходите из Вашего договора (ст. 421 ГК РФ), произвольное изменение условий недопустимо. Выясните из за чего такие счета. Просите произвести перерасчет. И сделайте это письменно.

Руководствуйте договром ст 421 ГК РФ

Оплата за услуги регулируются договором об оказании услуг

ГК РФ

Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ >>>

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Возражения направьте оператору, ссылайтесь на условия своего договора, который Вы надлежащим образом выполняли (ст.309, 421 ГК РФ).

Оплата должна начисляться с условиями договора. Пишите претензию, их задача доказывать.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

в соответствии с п.26 Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи" (с изменениями и дополнениями)

оператор обязан

извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через средства массовой информации и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов;

Нужно посмотреть ваш договор. От имени кого он заключен ИП или физ.лицо? Возможно, что если от физ.лица, а услуги оказываются для целей коммерческой деятельности (например линия проведена в магазин), оператор перевел вас на тариф для юр.лиц. При этом возможно, что были нарушены Ваши права, если вас заранее не уведомили о переводе. Можно будет как минимум написать жалобу в роскомнадзор.