Решение районного суда отменено из-за сроков давности, выявлены нарушения - подано заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Важность сложности дела

• г. Казань

Решением районного суда постановление мирового судьи отменено, производство прекращено в связи сроками давности. Выявлены были действительно нарушения. Подано заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в тот же суд мировой которым рассматривалось. Мировой вынес определение, сослался подать по месту нахождения, кто привлекал к ответственности, т.е. Роспотребнадзор. Вопрос-Что подается? - Иск или Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Как я понимаю это будет отдельное производство. И надо ли писать заявление об истребовании дела из мирового суда, что бы суд убедился в действительности сложности дела?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации необходимо подать самостоятельный иск. Ведь Ваши расходы - это Ваши убытки, которые Вы понесли по вине госоргана, незаконно возбудившего в отношении Вас административное производство. В качестве средств доказывания нужно использовать договор с Вашим представителем, акты оказанных услуг, платежные документы. Необходимости в истребовании дела нет - ведь Вы заявляете иск о возмещении убытков, а они в силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ подлежат возмещению в полном объеме

Дополню ответ коллеги!

Взыскание убытков, причиненных в результате незаконного привлечения к административной ответственности, и компенсация морального вреда производится с Министерства финансов РФ за счет казны РФ.

Но это именно за привлечение незаконное привлечение к административной ответственности.

У Вас же дело прекращено за истечением срока давности привлечения к ответственности, это не реабилитирующее основание, в связи с чем не будет никакого морального вреда и взыскания убытков.