Принятие наследства сыну от мамы

• г. Москва

Нужен нотариус на дом к маме инвалиду 2 гр.для подачи заявления о принятии наследства от сына. Сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый вечер!

У нотариусов тарифы разнятся в разумных пределах.

Советую Вам обратиться в нотариальную контору и уточнить стоимость выезда нотариуса на дом с составлением заявления на принятие наследства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в нотариальную палату г. Москвы и Вам там предоставят информацию о нотариусах, выезжающих на дом. Стоимость выезда 6-8 тысяч рублей, плюс стоимость нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться

Пусть мама напишет заявление, а вы отправьте по почте с заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Вот только вызывали знакомые на дом нотариуса. Стоило 6 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Ближайшему нотариусу позвоните, но лучше не заявление подать, а оформить к примеру на Вас доверенность на оформление наследства, а дальше Вы уже все действия сможете сделать сами.

Спросить
Пожаловаться

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

У нас с матерью общая долевая собственность, по 1/2 доли. После смерти я не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, но продолжаю проживать в квартире, и состою на регистрационном учете там-же. Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство, без подачи моего заявления о принятии наследства после истечении срока принятия наследства.

Приняв заявление о принятии наследства нотариус не выдал ничего подтверждающего факт принятия заявления и открытия наследственного дела, но взял 500 рублей за свои услуги. Насколько правомерны действия нотариуса? Как подтвердить сам факт подачи заявление о принятии наследства?

После подачи заявления нотариусу о принятии наследства нотариус заявление принял. Но не выдал мне на руки документ подсверждающий это? прав ли нотариус?

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

У меня истекают сроки для подачи заявлении о принятии наследства, при этом нотариус ушел в отпуск. Если я напишу заявлении о принятии наследства и отправлю по почте или через курьера и отдаст лично в руки секретарю-консультанту, а потом он передаст это письмо нотариусу, когда он выйдет из отпуска. Будет ли считаться, что сроки для принятия наследства не прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Здравствуйте уважаемые юристы. Дело в том что моя мама подала заявление на принятие наследства моей бабушки, но уже после своей сестры. Нотариус отказала маме в ознакомлении с наследственным делом и не дала расписку о принятии документов мотивируя тем что мама кроме заявления о принятии наследства не чего не приносила. Маме показалось поведение нотариуса подозрительным и есть предположения на то что нотариус в вступила в сговор с другими наследниками. Скажите правомерно ли поступила нотариус и возможно ли написать жалобу для разрешения данной проблемой. Есть веские основания не верить нотариусу. Надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение