Продлевается ли отпуск, если находился на больничном листе?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, если был приказ на отпуск, но во время полагаемого отпуска весь период находился на больничном листе, то отпуск продляется? Переносится? Или только по согласованию с руководством и получается могут уже не отпустить в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.