Прежний следователь не реагирует на жалобы - можно ли привлечь и нового виновного в бездействии?

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Директор полностью не выплачивал зарплату более двух месяцев. На него подали в суд о взыскании задолженности по зарплате, после этого написали заявление в СК РФ с требованием провести проверку. Следователь ничего не сделал, вынес отказ в возбуждении. Отказ отменил руководитель следственного отдела. Так продолжалось несколько месяцев. Недавно подали жалобу на бездействие этого следователя, но, как оказалось, там уже другой следователь, который выносит точно такие же постановления об отказе в возбуждении дела. Можно ли по жалобе на прежнего следователя привлечь еще и нового?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь письменно в Прокуратуру и подавайте одновременно иск в суд по бездействию дознавателя. Шевелиться начнут гораздо быстрее. К жалобам приложите документы, подтверждающие вашу правоту.