Проблемы с ООО - Как выйти из состава учредителей и их последствия в налоговой инспекции?

• г. Рязань

В 2003 году создали ООО. Нас 3 участника. В 2004 году из-за недобросовестности 3-его участника (она же директор) фирма потерпела крупные убытки. Мы встретились на собрании и дали директору 3 недели на устранение недостатков. В результате выяснилось, что директор зарегистрировала еще одну фирму с похожим названием, покинула наш офис, забрала имущество и документы. На фирме мы поставили крест. В налоговой инспекции она числится и мне периодически звонят, так как с 2004 года не подаются декларации. Я отвечаю, что такой фирмы нет. В налогах я ничего не понимаю.

Можно ли выйти из состава учредителей лишь подав в налоговую инспекцию заявление? Какие будут последствия, если я туда явлюсь? Повторяю, документов у меня нет и разыскать 3-его участника (директора) не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Выйти из состава участников путем подачи Вами заявления в налоговую инспекцию - не получится. Вышлите в адрес 2 участников заявления о выходе из состава участников. Но в любом случае, если оставшиеся 2 участников не внесут эти данные, Вы так и будете числиться в составе учредителей. Либо ждать, пока налоговая инспекция сама не исключит ООО из реестра.