Загадки правовой ситуации - отмена удочерения и дарственная от свекрови

• г. Самара

Мы с мужем в разводе, свекровь хочет подарить нашей дочери квартиру. Муж дочь удочерил, раньше я была мама одиночка, а сейчас я подаю в суд на отмену удочерения, т.к. алиментная задолженность 700000 т. и скоро состоится суд. После отмены удочерения сможет ли свекровь отменить дарственную, ведь получается она тоже будет уже не бабушка?

Ответы на вопрос (2):

Не сможет, она была и останется бабушкой.

Договор дарения считается оспоримым по решению суда. В этом отличие от ничтожных сделок, которые считаются недействительными независимо от наличия судебного акта, то есть в силу закона.

Иски о признании сделки оспоримой подаются гражданами, права которых нарушаются указанным договором. К ним относится как сам даритель, так и другие граждане. К примеру, что часто встречается на практике, — наследники (п.2 ст.166 ГК РФ).

Законодательством установлены основания для признания дарения недействительным:

Покушение на жизнь, нанесение телесных повреждений дарителю или его родственникам (п.1 ст.578 ГК РФ).

Порча имущества, грозящая ее утратой. Например, небрежное отношение с огнем — печью в частном доме (п.2 ст.ГК РФ).

Возможна отмена дара, переданного организацией или индивидуальным предприятием, до момента завершения банкротства (п.3 ст.578 ГК РФ).

Если даритель пережил одаряемого и это обстоятельство указано как условие аннулирования договоренностей (ст.578 ГК РФ)

В Вашей стуации могу пояснить следующее:

1. Признать договор дарения недействительным суд может по заявлению бабушки только при наличии одного из вышеперечисленных оснований: угроза жизни, порча квартиры и др.

2. Заявить о правах на квартиру могут наследники с обязательной долей в случае смерти бабушки. Срок исковой давности по этому требованию заканчивается через 2 года.

3. Если договор был заверен у нотариуса, то там проверялась дееспособность гражданина – дарителя имущества (нотариус в обязательном порядке запрашивает у дарителя справки из ПНД и НД диспансеров). Отмена сделки на основании статей 176, 178, 179 ГК РФ исключена. Нотариальное заверение является дополнительной гарантией защиты договора от оспаривания в суде.

Удачи Вам.