Налогообложение при продаже дома в случае семейных проблем

• г. Самара

Какое будет налогообложение в такой ситуации. В этом году купили дом. Спустя три месяца возникли семейные проблемы, из-за которых, вероятно, придется с долгожданной покупкой расставаться. Находится покупатель,

который так стремится купить этот дом, что готов выкупить его даже за чуть большую сумму (у него свои обстоятельства-родственники по соседству, хочет жить рядом с ними).

Какие налоги придется уплатить Продавцу? Если сумма продажи будет немного больше стоимости покупки, это не вызовет у

налоговой подозрений в махинации? Особенно прошу внести ясность по следующему моменту-если продадим за ту же сумму, что и купили, и будем предоставлять в налоговую документы для того, чтобы не платить налог с продажи, это не помешает в будущем воспользоваться возвратом подоходного налога по возможной когда-нибудь другой сделке с покупкой нами недвижимости?

Огромное спасибо заранее.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию до 30.04 следующего года. (ст.217 НК РФ)

При продаже имущества предусмотрен налоговый вычет: или 1000000 руб., или фактические и документально подтвержденные расходы на покупку этого имущества.

Вычет при продаже предоставляется неограниченной число раз.

Если Вы продаете дом по той же цене, по которой купили, налог платить не придется. Если продаете дороже, то налог придется платить с суммы, превышающей сумму покупки или с суммы превышающей 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)