За квартиру, где жили с бывшей женой сам не платил, давал ей деньги (квитанции приходили к ней и на её имя).

• г. Стерлитамак

Я уже писал, но у меня нет, как мне здесь посоветовали, денег на грамотного адвоката. Поэтому опять прошу помощи и советов. Было предварительное заседание. Дело вот в чём - Был прописан и жил по договору социального найма в двухкомнатной квартире с женой (квартиру нам дали после сноса дома), потом родилась дочь, её тоже прописали. Жена-ответственный квартиросъёмщик. В 1998 г. с женой развёлся. Смог прожить в указанной квартире до 2001 года. Всё это время жена и её мать, живущая в квартире напротив пытались меня выгнать, были скандалы, провокации на скандалы с их стороны. Пришлось уйти, скитался по разным углам до 2004 г. Затем женился вторично. У второй жены своего жилья нет - живёт в трёшке по соцнайму с матерью и кучей родственников, там же прописана. В основном перебивались у матери жены. Но там меня не прописали. Купить жильё у меня не возможности. За квартиру, где жили с бывшей женой сам не платил, давал ей деньги (квитанции приходили к ней и на её имя). Она после того, как меня выгнала (вещи я не забирал) поменяла замки. Сейчас уже повторно подала в суд (дочь совершеннолетняя и на её стороне) на снятие меня рег. учёта и лишение права проживания в квартире. Ссылаются на то,что я якобы не платил за квартиру и выехал на иное постоянное место жительство и в иске приводят адрес квартиры, где прописана моя жена. В доказательство опросили соседей в подъезде, где мы появляемся у тёщи и справку приобщили от судебного пристава, которая пишет, что я фактически проживал у жены (второй) и платил оттуда алименты (я давал адрес как почтовый). Кроме того, ссылаются на обзор ВС за 2 квартал 2008 г. Другого жилья у нас нет, мы даже детей с женой не имеем, так как фактически постоянно жить нам негде. Как мне доказать в суде, что это так, и что они не имеют право меня выселять. (бывшая жена хочет приватизировать, выселив меня). Если возможно, подскажите как мне сохранить право на жильё-какие доказательства в свою пользу привести и какие документы приобщить. Я на повторном предварительном заседании ссылался на 134 ГПК РФ (посоветовали), ведь есть решение от 2005 г. вступившее в силу, в том решении бывшей супруге, кстати этот же судья, уже отказывала в иске. Предмет, основания (не жил, не платил, жил у второй жены), стороны те же. Но судья отклонила мои доводы по 134 ГПК, сказал, что будет рассматривать иск о моём выселении, обосновала тем, что мол то был ЖК РСФСР, а это ЖК РФ, статьи мол изменились. Но ведь то, на что ссылается моя бывшая супруга, всё то же самое. И она также требует лишить меня права проживания. Права ли судья? Заранее благодарен.

p.s. : что делать?

Ответы на вопрос (1):

Антон! В суде доказывать, что у Вас нет постоянного места жительства, что платили. + можете подать встречный иск об устронении препятствий в пользовании кваритры. В дальнейшем можете подать иск о принудительном размене квартины на 2-е 1ком либо на комнаты обмен возможен только на неприватизированное жилье. В дальнейшем свое приватизируете.