Свекровь не хочет прописывать в новой квартире - что делать семье с инвалидным ребенком?
398₽ VIP

• г. Тула

Я мужи и двое детей 5 и 7 лет (старший инвалид) проживали в квартире, собственником которой является свекровь. Сейчас свекрови дали новую квартиру (программа переселения из ветхого жилья), она не хочет прописывать в нее меня и детей. В старой мы были прописаны с 2008 года. Теперь мы ни где не прописаны. Своего жилья у меня нет, я не работаю т.к.сижу по уходу за ребенком инвалидом. Правомерно ли она поступает? Что я могу предпринять в этой ситуации? Могу ли я выкупить у нее часть квартиры (67 кв. м) под материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Купить сможете, если она согласится, а пенсионный орган увидит в такой покупке улучшение жилищных условий. По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в "пунктах 1" и "2" части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Вы можете самостоятельно встать на очередь (ст. 51 ЖК РФ). Получить квартиру в порядке очереди. Для этого нужно обращаться в администрацию. Купить метры под материнский капитал Вы не сможете. А свекровь к сожалению не обязана Вас прописывать. Она собственник.

Часть квартиры Вам не даст выкупить у свекрови пенсионный , обязать ее зарегистрировать заставить не сможет даже суд . Придется решать вопрос каким то другим путем .

Постановление Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Согласно ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Однако право пользования новым жилым помещением Вы можете получить только с согласия свекрови. Поэтому в Вашей ситуации Вам необходимо встать на учет на получение жилого помещения в соответствии со ст.ст.49,51 ЖК РФ.

Вы имеете право признать свое право на пользование новой квартирой и проживание в ней через суд. поскольку ваш муж член семьи своей матери и имеет равные с нею права, а вы члены его семьи. . Если захотите. то можете попробовать сделать это.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Так как свекровь собственник жилья, то согласно ст.209 ГК РФ она имеет право прописывать или не прописывать вас. Но если она согласна, то вы можете выкупить у нее долю, в том числе и на материнский капитал.

Желаю удачи.

В данном случае переселение из ветхого жилья осуществляется в соответствии с региональной программой переселения, которая есть в каждом регионе. Собственники таких жилых помещений - получают в порядке переселения либо квартиру, либо денежную компенсацию. В вашем случае - предоставили квартиру.

Статья 30 ЖК РФ - Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если свекровь вас не хочет туда прописывать, подавайте иск в суд о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением