Как защитить свои права в случае развода и спора о квартире с проживающей свекровью?

• г. Белгород

Такая ситуация. Квартира выкуплена у свекрови за материнский капитал 6 лет назад. Соответственно Квартира в долях на детей и нас с мужем. Сейчас грядёт развод. В квартире прописаны мы семьёй (я, муж, двое детей) и свекровь. В квартире живёт свекровь, а мы в наследственном доме мужа. Сейчас меня с детьми в квартиру не пускают, свекровь не хочет уходить и кричит, что выписываться не будет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд и выселить вашу свекровь в судебном порядке и признать ее утратившей право пользования жилым помещением или в так же в судебном порядке устранить препятствие в пользовании жилым помещением.

Выписывайте и выселяйте свекровь в судебном порядке.

Если вас не пускают в квартиру, то можете вызвать полицию. Если это не поможет, придется обращаться в суд. Что касается свекрови, то ее выписать можно только через суд, если она добровольно не желает выписываться.

Уважаемая, Наталья! Необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Если не хотите снять свекровь с регистрации, то можно подать иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. Оба вариант достаточно перспективные.