Как защитить свои права в случае развода и спора о квартире с проживающей свекровью?

• г. Белгород

Такая ситуация. Квартира выкуплена у свекрови за материнский капитал 6 лет назад. Соответственно Квартира в долях на детей и нас с мужем. Сейчас грядёт развод. В квартире прописаны мы семьёй (я, муж, двое детей) и свекровь. В квартире живёт свекровь, а мы в наследственном доме мужа. Сейчас меня с детьми в квартиру не пускают, свекровь не хочет уходить и кричит, что выписываться не будет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд и выселить вашу свекровь в судебном порядке и признать ее утратившей право пользования жилым помещением или в так же в судебном порядке устранить препятствие в пользовании жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Выписывайте и выселяйте свекровь в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если вас не пускают в квартиру, то можете вызвать полицию. Если это не поможет, придется обращаться в суд. Что касается свекрови, то ее выписать можно только через суд, если она добровольно не желает выписываться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Если не хотите снять свекровь с регистрации, то можно подать иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. Оба вариант достаточно перспективные.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Нужна ваша консультация. Свекровь развелась с мужем много лет назад. Осталась проживать с 2 детьми в квартире, которая досталасть мужу при строительстве дома (работал прорабом). квартира до сих пор не в собственности. Муж свекрови в скоре женился и у него родился сын. в квартире сейчас прописаны: свекровь, ее бывший муж, двое детей (30 лет) и внук 2 лет. кому достанется квартира при разделе имущества или при смерти мужа свекрови.

В квартире прописано 9 человек, я, муж наши 3 детей, свекровь и её муж, сестра мужа с племянницей, квартира пренадлежит свекрови, она хочет сделать дарственную квартиры на моего мужа, нужно ли для этого всем выписываться из квартиры?

Скажите пожалуйста, у нас однокомнатная квартира, оформлена на мужа и свекровь, прописаны в ней муж, свекровь, я и двое детей. Могу ли я у свекрови выкупить часть квартиры за материнский капитал?

У мужа в собственности 1/2 однокомнатной квартиры (28 кв.м). Вторая половина принадлежит его матери. Свекровь прописана в другой квартире. В данной квартире прописаны муж и двое наших детей. Могу ли я потратить материнский капитал на приобретение доли квартиры у свекрови, чтобы квартира находилась полностью в нашей собственности.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

В двухкомнатной квартире, жилая площадь 29,5 кв.м.,прописана свекровь, двое детей 7 лет и 13 лет и муж. После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.? Квартира не приватизированная, квартирасъёмщиком является свекровь.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение